Convivirá el «Terrible» Morales con afición en Rodeo Santa Fe

Convivirá el «Terrible» Morales con afición en Rodeo Santa Fe

0 103

Hugo Martínez Zapata

El tetracampeón mundial Erik “Terrible” Morales será el invitado especial del promotor Jonás Sandoval, director de BellRingsPromotions, a la función que estelarizarán Jafel “León” Perales contra Adrián “El Gallero” Pacheco, en El Rodeo Santa Fe, este jueves por la noche.

El legendario peleador tijuanense tiene programado convivir con los aficionados, tomarse las fotografías del recuerdo y firmar autógrafos a sus seguidores, en el marco de la velada boxística anunciada a partir de las 19:00 horas en el inmueble localizado en el Municipio de Tlalnepantla.

Erik Morales, quien es disputado en la secretaría de la Comisión del Deporte, confirmó su asistencia a la función de RingBellsPromotions, “con gusto estaré en el programa a invitación del promotor Jonás Sandoval y ver a los jóvenes boxeadores en acción, quienes necesitan acción para demostrar sus capacidades arriba del ring”, comentó.

El entrevistado comentó que seguirá su labor legislativa a favor de los deportistas en la Cámara de Diputados y de entrenador con el campeón del mundo Jaime Munguía.

Rumbo a los JO

Todo quedó listo para que hoy se realice la final del Campeonato Nacional Elite Varonil y Femenil, que permitirá a jóvenes pugilistas iniciar su camino rumbo a la obtención de un boleto rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Al disputarse las semifinales en el Centro de Usos Múltiples, de Mazatlán, Sinaloa, los locales aseguraron dos medallas de oro y metió a ocho pugilistas a la gran final en dicha justa.

La ganadora de la presea de bronce en los pasados Juegos Panamericanos, Branda Tamara Cruz, disputará la presea dorada contra su paisana, la también mazatleca María del Sol Moreno en la división de los 69 kilos.

Cruz derrotó por decisión unánime a Mónica Eguía (Tamaulipas) mientras que Moreno superó a Flor Villegas (Chihuahua). Por su parte, LeslyApril Laurean ganó su pase a la final venciendo a a Jennifer Martin (B.C.) y se topará en la final de los 64 kilos contra la también sinaloense Amanda Alicia Nogueda quien había quedado sembrada en el sorteo para pelear por la corona.

Blanca Torrescano, a quien el sorteo favoreció enviándola directa a la final, se medirá por la medalla de Oro de los 54 kilos contra Alison Ramírez (Hidalgo) que venció por RSC en 1 a la también sinaloense Olibishs Montes.

Marco Martínez, Juan José Vargas y Elías Rodríguez también se clasificaron a la final en sus respectivas categorías. Vargas superó por D.U. a Luis Reyes (Edo. México) en una tremenda pelea en los 75 kilos. Allí se las verá contra Héctor Aguirre (Estado de México).

Rodríguez venció a José López (Edo. México) por RSC 1 y disputará la medalla de Oro contra Rogelio Romero (Chihuahua) en los 81 kilos, luego de que este había ganado al sinaloense Billy Rodríguez.